segunda-feira, julho 15Entre em contacto para se juntar ao nosso team!

Dune, CODA, King Richard… conheça os Filmes que brilharam nos Óscares de 2022

Na noite de ontem tivemos a 94ª edição dos Óscares (Academy Awards). A cerimónia que contou com a apresentação de Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes, premiou cerca de 23 estatuetas em 23 categorias.

A noite será também lembrada pelo drama protagonizado pelo indicado ao prémio de melhor actor Will Smith e o comediante Chris Rock.

Assista ao momento no Guardian News:

Momento dramático entre Chris Rock e Will Smith

Dos indicados, o destaque foi para Power of the Dog (12), Dune (10), Belfast e West Side Story (ambos com 7), que conseguiram inúmeras indicações nas diversas categorias.

Categorias

As 23 estatuetas foram distribuídas pelas seguintes categorias:

Melhor Filme

A categoria de melhor filme foi levada pelo longa Child Of Deaf Adults, deixando para trás obras como Belfast, Don’t Look Up (Netflix), Doraibu mai Kã, Duna, King Richard, entre outros.

Melhor Direcção

A categoria foi levada por Jane Campion por The Power of the Dog, logo a frente de Kenneth Branagh (Belfast), Paul Anderson (Licorice Pizza), Ryūsuke Hamaguchi (Doraibu mai ) e Steven Spielberg (West Side Story).

Melhor Actor (Protagonista)

Will Smith foi o grande vencedor da categori com King Richard, disputando com actores como Andrew Garfield, Benedict Cumberbatch, Denzel Washington e Javier Bardem.

Melhor Actriz (Protagonista)

A grande venecedora da categoria foi Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye, logo a frente de Kirsten Stewart (Spencer), Nicole Kidman (Being the Ricardos), Olivia Colman (The Lost Daughter) e Pénelope Cruz (Parallel Mothers).

Veja também  Sasha Calle interpretará Supergirl em The Flash (2022)

Melhor Actor Coadjuvante

O vencedor foi Troy Kotsur por Child of Deaf Adults, logo a frente de Ciarán Hinds (Belfast), Jesse Plemons (The Power of the Dog), J. K. Simmons (Being the Ricardos) e Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog).

Melhor Actriz Coadjuvante

Ariana DeBose foi a grande vencedora da categoria que contou com Aunjanue Ellis (King Richard), Jessie Buckley (The Lost Daughter), Judi Dench (Belfast) e Kirsten Dunst (The Power of the Dog).

Melhor Roteiro Original

Belfast foi o vencedor da categoria, logo a frente de Don’t Look Up, King Richard, Licorice Pizza e Verdens verste menneske.

Melhor Roteiro Adaptado

O melhor roteiro adaptado foi para Children Of Deaf Adults , a frente de Doraibu mai , Duna, The Lost Daughter e The Power Of the Dog.

Melhor Filme de Animação

A animação original da Disney, Encanto, foi a grande vencedora da categoria, a concorrer com Flugt, Luca (do mesmo estúdio), Raya e o Último Dragão (do mesmo estúdio) e The Mitchells vs. The Machines.

Melhor Filme Internacional

A categoria foi vencida pela obra Japonesa, Doraibu mai , a concorrer com Flugt (Dinamarca), È stata la mano di Dio (Itália), Lunana: A Yak in the Classroom (Butão) e Verdens verste menneske (Noruega).

Veja também  Lúcifer 5 parte 1, o que achamos?

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Summer of Soul foi o grande vencedor da categoria, logo a frente de: Ascension, Attica, Flugt e Writing with Fire.

Melhor Documentário de Curta-Metragem

The Queen of Basketball foi o grande vencedor da categoria a concorrer contra: Audible, Lead Me Home, Three Songs of Benazir e When We Were Bullies.

Melhor Curta-Metragem

O grande vencedor foi The long Goodye, a frente de Ala Kachuu, The Dress, On My Mind e Please Hold.

Melhor Animação em curta Metragem

The Widshield Wiper ficou a frente de Affairs of the Art, Bestia, BoxBallet e Robin Robin.

Melhor Trilha Sonora

A estatueta da categoria foi entregue a Dune, que ficou na frente de Don’t Look Up, Encanto, Madres paralelas e The Power of the Dog.

Melhor Canção Original

O prémio foi para No time to Die (007 – No Time to Die), logo a frente de Be Alive (King Richard), Dos Orugutas (Encanto), Down to Joy (Belfast) e  Somehow You Do (Four Good Days).

Melhor Som

O prémio foi para Dune, a frente de Belfast, No time to Die, The Power of the Dog e West Side Story.

Melhor Direcção de Arte

Dune conquistou também esta categoria, ficando a frente de Nightmare Alley, The Power of the Dog, The Tragedy of Macbeth e West Side Story.

Veja também  Lúcifer está a caminho. Data de estreia da 1ª parte da 5ª temporada confirmada!

Melhor Fotografia

Dune fiocu mais uma vez na frente, batendo obras como: Nightmare Alley, The Power of the Dog, The Tragedy of Macbeth e West Side Story.

Melhor Make-Up e Penteados

The Eyes of Tammy Faye ficou a frente de Coming 2 America, Cruella, Dune e House Of Gucci.

Melhor Figurino

O prémio foi para Cruella, que ficou logo a frente de Cyrano, Dune, Nightmare Alley e West Side Story.

Melhor Edição

O prémio foi para Dune, a frente de Don’t Look Up, King Richard, The Power of the Dog e Tick, Tick… Boom!

Melhores Efeitos Visuais

O ultimo prémio da noite foi para Dune, logo a frente de Free Guy, No Time To Die, Shang She e a Lenda dos 10 anéis, e Spider Man: No Way Home.

A 94ª edição da cerimónia marca também a chegada do Japão ao Topo da Academia, assim como a 1ª estatueta da carreira de Will Smith.

Assista a cerimónia completa no canal CinemAqui:

Sobre o Autor do Artigo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *